Главная | Регистрация | Вход | RSS
Воскресенье, 29.06.2025, 15:32

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Доступная среда

 

О специально оборудованных учебных кабинетах

В МОУ «ЛСОШ №2» дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательной деятельности на общих основаниях.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.



О библиотеке, объектах для проведения практических занятий, объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МОУ «ЛСОШ №2» имеются кабинеты для проведения практических занятий, материально-техническое оснащение и оборудование которых соответствует Федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ в соответствии с видом образовательного учреждения.

Все учебные кабинеты могут быть использованы для проведения практических занятий с детьми - инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованные объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Для обеспечении доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание МБОУ «ИТ- лицей №24» имеется кнопка вызова работника лицея, расположенная при входе в здание. Вход в здание пандусами не оборудован.
 

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности основного здания МОУ «ЛСОШ №2» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
Здание начальной школы оборудовано  подъемником и другими приспособлениями, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание и перемещение внутри образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.


О специальных условиях питания

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены.

Столовая осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже, имеет отдельный вход. Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей горячей и холодной воды.

Для обучающихся МОУ «ЛСОШ №2» организовано горячего питания, по цикличному десятидневному меню. Создано отдельное меню для детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


О специальных условиях охраны здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены.

Здание МОУ «ЛСОШ №2» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Со всеми детьми и персоналом, в том числе с детьми - инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, проводятся инструктажи по охране труда, пожарной и электробезопасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в МОУ «ЛСОШ №2» функционирует медицинский кабинет, обеспеченный необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами. По в школе оборудован медкабинет в котором работает медицинский работник.

Образовательная организация совместно с медицинскими работниками принимает непосредственное участие в мероприятиях по охране здоровья детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ «ЛСОШ №2» организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.



О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МОУ «ЛСОШ №2» осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех обучающихся, в том числе для детей с инвалидностью и ОВЗ, в учебных кабинетах и информационном центре школы. Доступ  к электронным образовательным ресурсам обеспечен для всех обучающихся, в том числе для детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ «ЛСОШ №2» создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена: 

  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет (Интернет-провайдерами по предоставлению услуг доступа к сети Интернет на договорных условиях являются: ПАО "Ростелеком", ООО "Skynet". Скорость доступа к сети Интернет в МОУ «ЛСОШ №2»: ПАО "Ростелеком" - 100 Мбит/сек, ООО "Skynet" - 20 Мбит/сек.);
  • функционирует официальный сайт школы,сайт имеет адаптированную версию (версия для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети Интернет для обучающихся и работников Лицея закрыт.

В Лицее имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, наборы образовательной робототехники.

 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МОУ «ЛСОШ №2» предоставляется беспрепятственный доступ к полному комплекту электронных образовательных ресурсов педагогическим работникам и обучающимся, в том числе детям – инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

 

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МОУ «ЛСОШ №2» отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.




Комплект оборудования для доступной среды в МОУ ЛСОШ №2

Доступная среда 2014

Статья

Фотоальбом

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся 1(интернет) 2(школа)

Письмо 140 от 18.09.2023 - о работе консультационного кабинета

 

Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2025
Создать бесплатный сайт с uCoz