Главная | Регистрация | Вход | RSS
Суббота, 27.04.2024, 22:54

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2023 » Январь » 26 » О трех куклах
10:13
О трех куклах

Война, какое страшное слово, ведь война – это гибель солдат, это сироты, это страдание матерей, это воспоминания, которые никогда не покинут тех, кто кому пришлось переживать голод, холод, потерю близких.

Звезда упала, и прервалась чья-то жизнь.
Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребёнка!
Совсем недавно он смеялся звонко –
Теперь же в небесах лишь след его парит.

 Самыми беззащитными в эти суровые годы были дети, которые рано повзрослели, они были лишены родительской ласки, детских игр и забав. В таких условиях дети забыли, что они дети, они разучились смеяться, превратились в маленьких старичков. До сих пор не подсчитано, сколько детей погибло в годы Второй мировой войне.

Казалось, оставшись без поддержки взрослых, дети должны были погибнуть самыми первыми, но именно, у маленьких мальчиков и девочек появлялись силы, которых не хватало взрослым.  Именно дети показывали своим поведением, что даже в нечеловеческих условиях, можно мечтать и надеяться на лучшее, ведь,  находясь в гетто, в концлагерях, дети придумывали игры, из подручного материала мастерили себе игрушки, так, они продолжали оставаться детьми.

В Карельском национальном краеведческом музее 25 января прошло мероприятие "Три куклы". Зрители, а это ученики 5 классов принесли свои любимые игрушки и рассказали, почему они для них так дороги.

Ребята из театральной студии "Маска" под руководством Светланы Владимировны Зверевой, яркой, проникновенной постановкой показали зрителям судьбу трех маленьких, еврейских девочек Клодин, Эвы, Зоси и их кукол -  Коллет, Джерты, Зуси. В мероприятии повествуется о реальных событиях трагического периода Второй мировой войны.

Позже ребята ответили на вопросы, предложенные авторами методических рекомендаций пособия «Три куклы» Ирит Абрамски и Ноа Сигал.

Ребята после беседы сказали, что ещё больше будут беречь свои игрушки, ведь благодаря куклам девочки остались жить!

Как  написала Лариса Рубальская:

Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
 

Руководитель т/с «Маска»  С.В. Зверева

Просмотров: 89 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz