Главная | Регистрация | Вход | RSS
Суббота, 27.04.2024, 05:37

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2020 » Октябрь » 28 » 24 октября
10:11
24 октября

Указом Президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года установлены семь профессиональных праздников и 14 памятных дней для того, чтобы возродить  воинские традиции, а также повысить престиж военной службы. Кроме того, это было сделано в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Среди них - День подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября.

Самые первые части специального назначения были созданы ещё в 1918 году. Шло время, несколько раз менялась структура и численный  состав армейского спецназа, но цель, с которой его создавали, в принципе оставалась всегда одной и той же.

Сейчас подразделения специального назначения - это военизированные формирования,  которые предназначены для борьбы с организаторами  контртеррористических действий, а также  для розыска и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций.

Именно этим бесстрашным людям был посвящён классный час, который подготовили учащиеся 5 «а» и 5 «б».

Ребята подготовили сообщения и познакомили своих одноклассников с биографиями спецназовцев, которые погибли 3 сентября 2004 году при освобождении заложников в школе № 1 города Беслан. Шумные и непоседливые на переменах, мальчишки и девчонки притихли, когда слышали о том, как Александр Перов, закрыл собой заложников, когда рядом разорвалась граната; как Андрей Туркин, светлый и весёлый человек, не раздумывая, закрыл собой гранату, спасая тех, кто находился рядом.

 Вспомнили и о легендарном «Разуме» - Дмитрии Разумовском, за голову которого на таджико – афганской границе предлагали огромную денежную награду. Во время штурма, он фактически вызвал на себя огонь пулемётчиков и снайперов, получив смертельное ранение. Олег Лоськов, самый молодой из погибших спецназовцев, получив несколько ранений, он продолжал выносить из здания школы детей, прикрывая собой. Денис Пудовкин и Роман Катасонов, Олег Ильин и Андрей Велько, Вячеслав Маляров и Михаил Кузнецов.  Открытые мужественные лица,  до конца исполнили свой долг. «Спасенье жизней – это их работа…Была, такой осталась и теперь».

Имена героев – спецназовцев навсегда остались в памяти жителей Беслана, так и на памятнике погибшим бойцам «Альфа» и «Вымпел»,  в городе Ангелов написано: «Вы навсегда в самом сердце Беслана, Парни, закрывшие сердцем детей».

Ребята прослушали песни о бойцах спецназа: «Время Альфа», «Не кидайте в них камни».

Очень надеюсь, что пятиклассники запомнят имена этих героев.

Классный руководитель С.В. Зверева

Просмотров: 198 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz