Главная | Регистрация | Вход | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 22:00

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2021 » Декабрь » 17 » 16 декабря — День освобождения Калинина
10:46
16 декабря — День освобождения Калинина

Ровно 80 лет назад солдаты Красной Армии освободили нашу областную столицу после двухмесячной оккупации. "Этот праздник бесконечно дорог и важен для каждого из нас, – обратился к присутствующим Игорь Руденя. Это наша гордость и память об одной из самых героических страниц в истории Верхневолжья и всей нашей страны. Калининский фронт внёс огромный вклад в контрнаступление наших войск под Москвой, в коренной поворот в истории всей Великой Отечественной войны. Защитники Калинина заслонили собой путь врагу, рвущемуся к столице. Константин Симонов так написал об их подвиге: "Их оставались только десятки, зато каждый из них стоил десяти".

В нашем районе тоже прошли мероприятия, посвящённые этой дате. В актовом зале средней школы № 2 прошла муниципальная научная конференция старшеклассников. Учащиеся из семи школ подготовили доклады на темы, посвящённые битве за Калинин, о героях, защитниках нашей областной столице. Из нашей школы выступали: Смирнова Анастасия из 7 «а» класса и Дарья Сайфидинова из 9 класса.

В Карельском национальном краеведческом музее посетители также  вспомнили  об этом дне. Ведущие Е.В. Романова и С.В. Зверева вместе с учащимися нашей школы: Эмилии Кульпиной, Софьи Савельевой, Анастасии Смирновой и Валерии Турдалиевой напомнили героические страницы сражения за Калинин. Присутствующие услышали рассказ дочери Василия Каширина, который в 15 лет с другом смогли утащить зенитку с нейтральной полосы прямо у гитлеровцев на глазах.

Вспомнили и о Лидии Петровне Тихомировой, которая стала прототипом в повести Б. Полевого «Доктор Вера». Судьба этой женщине, поистине героическая. Работа в госпитале в оккупированном Калинине, арест, фронт, участие в освобождении Аушвица и помощь измученным узникам. Всех взволновали слова Соколовой Н.Е., которая вместе с матерью пережила оккупацию.

Хочется завершить свой рассказ словами И.М. Рудени, которые он сказал на торжественном мероприятии в городе Твери:                «Память о мужестве, стойкости и героизме защитников Калинина живет в наших сердцах, увековечена в присвоенном Твери почетном звании «Город воинской славы». Мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь во имя освобождения нашего города. Сердечно благодарим наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг во имя Родины и будущих поколений, за мирное небо над нашей великой страной».

Учитель истории С.В. Зверева

Просмотров: 119 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz