Главная | Регистрация | Вход | RSS
Пятница, 26.04.2024, 02:19

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2020 » Апрель » 27 » Обучение продолжается
17:35
Обучение продолжается

6 февраля в МОУ «Лихославльская  средняя общеобразовательная школа  №2»  состоялось торжественное открытие центра прототипирования и программирования. Этому предшествовала победа  в конкурсном отборе на оказание финансовой поддержки лучшим школам Тверской области, которая оказывается за передовые достижения в повышении качества  образования  и воспитания обучающихся.  На конкурс  были представлены результаты работы всего коллектива: результаты учёбы, инновационной деятельности, достижения учащихся во внеурочной деятельности, участие учителей в профессиональных конкурсах. Финансовая поддержка составила 1 млн. рублей. Эти средства  и были направлены на создание центра: приобретение  3D – принтеров, расходных материалов, инструментов для конструирования.

 Лаборатория предназначена для обучения школьников  основам проектирования и моделирования с использованием 3D-технологий. Прототипирование и 3D - печать может быть использована для  внеурочной деятельности по физике, технологии, химии, физике, информатике.  В ней могут заниматься учащиеся, увлечённые инженерным творчеством, исследованиями, изобретательством.

Вся работа по  оснащению лаборатории  проводилась  в сотрудничестве  с детским технопарком «Кванториум», где  группа учителей прошла обучение новым технологиям  3D – печати. Разработаны новые программы кружков для занятий в лаборатории, созданы пять объединений учащихся. Основные направления работы: программирование контроллера Arduino для управления   элементами электроники, 3д моделирование в программах Blender, Fusion, 3д печать.

Новая лаборатория стала  продолжением объединения робототехники, которая успешно работает в школе под руководством заместителя директора по информатизации В.Н. Мачулы.

До карантина новая лаборатория работала в активном режиме. 26 февраля для учащихся образовательного округа  базовой  МОУ «ЛСОШ №2» была проведена презентация центра прототипирования и программирования. Ученики 10 класса МОУ «ЛСОШ №7» вместе с классным руководителем Воробьёвой В.М. приняли участие в мастер-классе, который провёл руководитель лаборатории, заместитель директора по информатизации Мачула В.Н. Он познакомил ребят с оборудованием, показал как работают   3D принтеры, продемонстрировал предметы, изготовленные  на них.

18 марта школа принимала делегацию из Олонецкого национального муниципального района республики Карелия. Гости смогли побывать  в новой лаборатории, познакомиться с её оборудованием и первым опытом работы объединений, которые начали действовать. Они увидели готовые продукты уже реализованных проектов и получили сувениры, изготовленные путём 3д   печати.

В настоящее время,  в условиях карантина,  педагоги не только ведут дистанционное обучение, но продолжают изучать новые технологии, необходимые им самим для  организации деятельности в центре прототипирования и программирования: посещают вебинары, перенимают интересный опыт используя интернетресурсы. Продолжается сотрудничество с Тверским Кванториумом. Желающие могут заниматься дистанционно и участвовать в конкурсах и проектах. В настоящее время открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов Кружкового движения Rukami,  Всероссийском проектном конкурсе "Большие вызовы-2020"(Образовательного центра "Сириус") и международном конкурсе "Школьный патент - шаг в будущее!" Учащиеся, которые заинтересовались данными конкурсами, совместно с педагогами изучают документацию, анализируют свои возможности. Особенно интересно это участникам тематической смены в лагере Кампус - «Академия невероятных механизмов», который был организован Тверским Кванториумом.

Все мы очень надеемся, что лаборатория  снова откроет свои двери и мы сможем  претворить свои замыслы.

Н.Е. Самсонова, заместитель директора по научно - методической работе

Просмотров: 219 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz