Главная | Регистрация | Вход | RSS
Четверг, 25.04.2024, 01:37

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2021 » Январь » 27 » Никого не оставляет равнодушным
08:20
Никого не оставляет равнодушным

По всей стране  проходят мероприятия в рамках Недели Памяти, посвящённые памяти жертв Холокоста. Пятиклассники  нашей школы познакомились с судьбой Анны Франк, еврейской девочки, которая вела дневник два года и 35 дней, писала о том, что переживали евреи, оказавшись в Амстердаме, скрываясь от преследования нацистов. Учащиеся шестых классов познакомились с Праведниками Народов мира, на 1 января 2020 года их уже 27,712, среди которых 215 человек из России. Ребята подготовили рассказы о Николае Киселёве, о Сергее Метревелли, Ирене Сендлер, не забыли и про уроженца Тверской земли – Василии Орлове.

Девятиклассники посмотрели и обсудили первый фильм из трилогии  К. Фама – «Туфельки». Ребята поняли смысл фильма, несмотря на то, что главным героем являются красные туфли, и не сказано ни одного слова.

Учащиеся 10 класса делились впечатлениями о короткометражном  фильме режиссёра Константина Фама,  второй  новелле военно-исторической драмы «Свидетели».

Алина Кузнецова призналась, что  фильм "Брут" вызвал у неё  неизгладимое впечатление. «Фильм показывают всю жестокость, с которой нацистская Германия относилась к евреям. Свою нацию арийцы превозносили и были убеждены, что она должна стать доминирующей среди других. Нацисты считали, что могут подчинять себе другие расы и истреблять их. Они воспитывали ненависть к евреям,  как в своих солдатах, так и в служебных собаках. История о немецкой овчарке по кличке Брут, иллюстрирует то, что собака самый преданный друг человека, что прослеживается на протяжении всей сюжетной линии фильма. Память о хозяйке,о ее хорошем отношении, ласке и заботе, оставило в нём большой след. Увидев её в конце фильма, исполняя беспощадную команду своего нового хозяина, Брут вспомнил все то, доброе, что она делала для него,  и был предан ей до конца, даже когда его пытались перевоспитать.
На мой взгляд, просмотрев этот фильм, каждый из зрителей сделает для себя вывод, что человечество должно относиться более гуманно как к людям, так и к животным, а также постараться не допустить ошибок прошлого. Правильно, что мы  стали поднимать тему Холокоста».

В пятом «в» классе прошёл классный час «Три куклы», материал для беседы был взят из пособия Ирит Абрамской, Ноа Сигал, сотрудников мемориального комплекса Яд  Вашем. Девочки рассказали о своих куклах, почему они их берегут. А потом узнали о судьбе трёх девочек и их куклах Коллет, Джерте  и Зузе. Какую роль они сыграли в жизни девочек.

В завершении разговора было зачитано письмо, которое одна из девочек Эва написала кукле Джерте, где есть такие слова: «Я вынесла тебя на своих маленьких руках, я обнимала тебя из последних сил, чтобы никто и никогда не смог тебя отнять... Сколько горьких слез было нами пролито вместе – об исчезнувшем отце, о бабушке с дедушкой... Даже сны и мечты у нас были общие... Джерта, дорогая, ты последний свидетель моих детских страданий, которых я не желаю ни одному ребенку на свете. Тот страшный миг, когда меня вместе с тобой вырвали из папиных объятий, до сих пор стоит у меня перед глазами!..»

Неделя Памяти продолжится до 31 января.

Учитель истории С.В. Зверева

Просмотров: 195 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz