Главная | Регистрация | Вход | RSS
Пятница, 19.04.2024, 20:16

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2020 » Январь » 20 » Экскурсия в Клин
14:46
Экскурсия в Клин

Вот и наступил Новый 2020 год! И малыши, и взрослые ждут исполнения желаний и искренне верят в чудо. 14 января учащиеся 2 «А»,3 «Б» и 4 «А» классов посетили фабрику «Клинское подворье» в старинном городе Клин. Фабрика «Елочка» – старейшее предприятие по выпуску елочных игрушек. Здесь нас ждало путешествие в волшебный мир создания «новогоднего чуда». Традиция наряжать новогоднее дерево пришла к нам еще с древних языческих времен. Тогда праздник наступления нового года соотносился с периодом окончания зимы и отмечался в первые дни весны.

В первом зале музея нас встретила елочка, украшенная сахарными розами и яблоками.

Ребята узнали, почему Новогоднюю ёлку стали украшать стеклянными шарами. Как зарождалось в Клинском уезде стеклодувное производство, как жили и работали кустари-одиночки, познакомились с особенностями крестьянского быта.

Войдя в стеклодувный цех, учащиеся смоли понаблюдать за процессом «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке — усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко! Заглянув в цех росписи, ребятам показали, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром».

Очень интересны залы, где представлены елки-модницы и елки с разных концов мира, участвующие в дизайнерских конкурсах. Красота и очарование окружают волшебный мир музея.

Последний зал самый большой, и здесь нас ждала самая большая елка и настоящий Дед Мороз.Мы водили хоровод, пели песни и снова загадывали желания.

После экскурсии нас ждал мастер-классе, где девочки и мальчики попробовали себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, сами расписали настоящий стеклянный шарик и забрали его с собой на память о посещении необыкновенного музея!

Экскурсия была очень насыщенной и интересной, все остались довольны. На память нам остались сувениры от Деда Мороза.

Воропаева С.В.

Просмотров: 283 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz