Главная | Регистрация | Вход | RSS
Пятница, 29.03.2024, 10:25

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » День солидарности в борьбе с терроризмом
16:27
День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября и связан с террористическим актом, который произошёл в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В этом году, я для пятиклассников  подготовила классный час о детях - заложниках, которые пережили эти страшные три дня. Я напомнила ребятам, чем опасны действия террористов, что их главная цель – запугать народ, посеять недоверие у жителей страны. Они безжалостные, жестокие, их не трогают слёзы детей.

Во время беседы, я напомнила, что  мишенью для террористов стали дети. Их загнали в душный спортивный зал, где заложники находились в течение трёх дней, в душном помещении, в тесноте, без воды. Каждый, кто пытался выразить своё недовольство – расстреливали на месте.

Учителю физкультуры Ивану Каниди, греку по национальности  было 74 года, бандиты, уважая его возраст, предложили уйти из школы, но он остался со своими учениками, поддерживал их, а когда дети стали погибать без воды, он добился разрешения сходить за водой. Возможно, два ведра воды, принесённые учителем, спасли кому – то жизнь. Когда прогремели взрывы и дети стали выбегать из школы, Иван Константинович встал перед террористом и собой закрыл детей от выстрелов. Он вступил в схватку с террористом, держался за  автомат, направляя очередь в потолок, что позволила школьникам выбежать из здания, разозлившись, бандит стал стрелять в учителя из пистолета. Позже в теле педагога будет найдено 10 пуль.  Греческая Республика наградила Ивана Каниди, Орденом Золотого Феникса (Высшая награда Греции), а так же медалью "Спешите делать добро", к сожалению, посмертно.

 Среди заложников был семилетний Георгий Ильин, он стал известен всему миру. Боец спецназа вынес мальчика из горящей школы на руках. Он был раздет, голодный. После того, как его поставили на ноги, он стиснул кулаки и изо всех сил закричал. Именно этот момент кто – то запечатлел на фото. Снимок облетел весь мир, маленький мальчик стал символом борьбы с терроризмом.

В 2006 году скульптор Венди Ренцо Жарно возвел по этому снимку мемориал «Плач Георгия» в  Сан-Марино. Бронзовая скульптура передает ощущения ужаса и отчаяния, этот памятник жертвам терактов стал одним из самых известных.

Сегодня Георгию 23 года. В интервью «Российской газете» мужчина рассказал, что долго выбирал, где хочет работать: в спецназе или в больнице, и в итоге выбрал медицину, «Врач - это тот же спецназовец. Только спасать людей ему приходится чаще. И девиз у них общий: "Никто, кроме нас!"

Сейчас он работает медбратом ,  помогает в красной зоне госпиталя бороться с COVID-19.  «Пережившего Беслан разве что может испугать? А если серьезно, кто, кроме нас, будет спасать людей? В принципе все, кто согласился работать в карантине, тогда понимали, что при постоянном общении с больными,  коронавирус найдет способ прокрасться в организм», - объяснил Георгий.

Ребята посмотрели видеоролик  на песню Светланы Копыловой «Город Ангелов», почтили минутой молчания память жертв теракта в Беслане.

 

 

Учитель истории С.В. Зверева

                                                          

Просмотров: 222 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz