Главная | Регистрация | Вход | RSS
Пятница, 19.04.2024, 23:19

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2020 » Март » 2 » 6 рота
10:07
6 рота

29 февраля для учащихся 9 и 11 классов был проведён классный час «Рота уходит в бессмертье», посвящённый подвигу десантников 6 роты Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье Чечни. Презентация и видео,  напомнили ребятам о событие, которое  произошло 20 лет назад.
С 29 февраля по 1 марта 2000 года, почти 48 часов,  арабские боевики во главе с Хаттабом и чеченские сепаратисты во главе с Басаевым общей численностью до 2500 человек, зажатые в Аргунского ущелья, попытались уйти в сторону Дагестана, но были задержаны силами 6 рота 104 полка ВДВ, которых было всего  90 человек. Всего 90 человек против двух с половиной тысяч, но десантники сражались более суток.

Каждая новая атака была тяжелее предыдущей,  Хаттаб бросал в бой все новые силы, среди боевиков были не только чеченцы, но и наёмники с Ближнего Востока и Африки. Он постоянно предлагал десантникам сдаться. Под утро боевики были так близко, что нередко,  доходило до рукопашной. Так, лейтенант Дмитрий Кожемякин со своим взводом помешал врагу обойти высоту и взять десантников в кольцо. Он три часа отбивал атаки. Пять автоматных пуль не смогли убить героя. Расстреляв все патроны, раненый лейтенант бросился на боевиков с ножом, уложил еще нескольких. Остановить «русского Рэмбо» бандиты смогли только выстрелом из гранатомета в упор…

Лейтенант Олег Ермаков, раненный в живот, занял выгодную позицию, вел огонь из автомата, прикрывая товарищей. Погиб, но уничтожил шестерых.

Оставшаяся в живых немногочисленная группа десантников во главе с командиром батальона сосредоточилась у вершины. Здесь был принят последний бой. В эфир ворвались последние слова командира Евтюхина: «"Сотый", я "Стилет", боеприпасы кончились. Духи ворвались в траншеи. Весь огонь на меня! Повторяю, весь огонь на меня! Не жалейте снарядов. Прощайте, мужики! Огонь!» Высоту накрыли артиллерийским огнём.

Раненый ефрейтор Александр Лебедев, обвязавшись гранатами, бросился в самую гущу нападавших боевиков и подорвался вместе с ними.

Некоторое время Духин сдерживал боевиков, ведя прицельный огонь из автомата и не давая бандитам приблизиться. Только когда у десантника закончились боеприпасы, боевики смогли подойти к Владиславу вплотную. Выдернув чеку последней гранаты, Владислав Духин бросился в гущу боевиков, подорвав себя вместе с ними. После боя вокруг десантника  насчитали десять погибших от взрыва боевиков.

Среди десантников 6 роты были и наши земляки. Сергей Козлов из поселка Мирный Оленинского района был в составе разведгруппы, которая первой обнаружила скопление боевиков. Завязался бой, но силы были неравны. Разведчики отступали, а младший сержант Козлов остался прикрывать их. Был ранен, продолжал вести огонь по противнику, а когда закончились патроны, подпустил к себе большую группу боевиков и подорвал себя и их гранатой. Денис Стребин из посёлка Редкино Конаковского района, действуя под шквальным огнем боевиков, он корректировал огонь артиллерии по противнику, был ранен, но не покинул поле боя до самой смерти.

Из 90 бойцов в живых осталось 6 раненых и контуженых десантников, благодаря стойкости и мужеству десантников, прорваться из Аргунского ущелья они так и не смогли. Дорого заплатили бандиты за смерть героев-десантников. На поле боя нашли смерть свою более 400 боевиков.

Позже 22 присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно).

Ребята прослушали песню Александра Маршала «Рота уходит на небо» и почтили минутой молчания погибших Героев.

Дрались они до последнего,

славой покрыли себя,

погибли, сражаясь за Родину,

за друзей, за родных, за тебя.

Эх, высота безымянная,

сколько погибло на ней!

Пусть же она называется

Храбростью Русских парней!

 

Учитель истории  МОУ «ЛСОШ № 2» С.В. Зверева

Просмотров: 289 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 2.0/1
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz