Главная | Регистрация | Вход | RSS
Пятница, 29.03.2024, 15:59

Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "ЛСОШ №2"

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2020 » Декабрь » 26 » 25 декабря
08:56
25 декабря

«Проходят годы и сменяются столетия,
Порой не верится, что был когда-то там,
Но не одно уже десятилетие
Вам снится по ночам Афганистан…»

Так начинается экскурсия по музею «Дорогами Афгана и Чечни», которая была проведена 25 декабря для учащихся 5 - х, 6 - х и 10 класса.

В ходе экскурсии ребята узнали о том, как проходил ввод Советских войск в ДРА, как проходила самая первая крупная операция «Шторм - 333», кто из наших земляков принимал участие в штурме дворца Тадж – бек.

Из нашего района принимали участие в Афганской войне 110 человек, фотографии некоторых из них представлены на стендах музея (но большинство фотографий в видеороликах, которые также были продемонстрированы).

Ребята услышали рассказы о К.В. Фурсове (разведчике в военное время и инициаторе музея), об А. А. Волкове, об А.Н. Вардаеве, С. П. Медкове, Алексеей Курочкине, Александре Антропове, Михаиле Петрове и многих других. Все рассказы основаны на воспоминаниях воинов – интернационалистов, которые были записаны при встречах с ними.

С интересом ребята слушали рассказ о Д.В. Кратове и это неслучайно, ведь внук Дмитрия Валерьевича учится в нашей школе, Вадим гордится своим дедушкой  - героем, который во время службы был кинологом  и вместе с обученными собаками для поиска мин, спас жизни сотням бойцов.

Рассматривая фотографии В.К. Бабыкиной, трудно представить, что эта хрупкая женщина служила в эвакогоситале с января 1980 года по декабрь 1989. Она за время службы сдала 26 литров крови, 150 раз прыгала с парашютом и налетала почти 2000 часов, иногда собой закрывала раненых бойцов от пуль душманов. В витрине музея есть ксерокопии страниц из книги В. Монастырёва, который с восхищением пишет о героизме Венере Кагармановне. Валерий Ипполитович прислал не только книгу, но и первую запись своей песни «Сестричка милосердия», посвящённую Венере Кагармановне.

Как мало лет он прожил…          

Только двадцать!

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

 

Эти слова подходят простому деревенскому парнишке – Василию Кутузову, который погиб за две недели до демобилизации, во время своего последнего рейса. При совершении марша по маршруту Пули - Хумри — Джелалабад 6.4.1981 автомобильная  колонна, в составе которой находилась его машина, подверглась нападению мятежников. Василий был ранен, но нашел в себе силы вывести машину из-под огня на обочину, чтобы дать возможность основной колонне продолжить движение.
После чего его автомобиль подорвался на мине,  и он погиб.

Минутой молчания учащиеся почтили память Василия Николаевича и всех тех, кто погиб, выполняя интернациональный долг.

В книге отзывов большинство посетителей благодарят К.В. Фурсова за созданный музей, за то, что сохраняется память не столько о событиях Афганской войны, сколько о солдатах, наших земляках, которые честно служили и были верны присяге.

 

Забыть Афган? 
Но он тебе ночами снится,
И сердце бьётся словно птица,
Ты там ведёшь незримый бой,
В чужой стране Афганистана ... 

 

Учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2»,

руководитель музея «Дорогами Афгана и Чечни» С.В. Зверева

Просмотров: 172 | Добавил: lihosch2 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Баннеры
министерство просвещения
Архив

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz